澳门新葡新京新2016奥运会中国代表团成立 中国军团派出十大名将_茂名网-茂名新闻网

国家体育总局25日在其官网发布了《体育总局办公厅关于对第十八届亚运会中国体育代表团人员名单进行公示的通知》,通知中对即将参加2018年雅加达亚运会中国代表团人员名单进行了公布。第十八届亚运会中国体育代表团人员名单团
部团
长:苟仲文副团长:赵勇,蔡振华,李颖川秘书长:刘国永副秘书长:刘扶民,魏代顺,曹景伟,曹康,范广升,杨善德,李政,王禹平工作人员:史强,郝强,王磊,沈洁,马向晖,李春艳,李海钢,王雪,尤佩娜,田彤桂,魏振勇,乐晶晶,程谦,田飞鹏,苏东浩,张越頔,李璟,周敬滨,马云,王健全,赵川在备受关注的田径、游泳等大项中,苏炳添、谢震业、孙杨、傅园慧等名将均出现在名单上。在女排项目上,中国队派出了由朱婷领衔的主力阵容,不仅包括了张常宁、龚翔宇等里约奥运会夺冠功臣,也囊括了李盈莹等青年力量。周琦和丁彦雨航将领衔男篮阵容,韦世豪也出现在了男足名单中。各参赛队名单项目:
射击领队: 梁纯;李劲松教练:
陈东;高娥;张冰;张文杰;张秋萍;杜丽;常静春;岳勇;黄文红;李杰;顾俊;张建伟;王晓医生:
金波翻译: 王炼;穆勇女运动员:
张冬莲;白一廷;魏萌;王晓菁;张鑫秋;李清念;王倩;纪晓晶;林月美;姚雨诗;王泽儒;张彬彬;赵若竹;吴明阳男运动员:
杜宇;杨蒋;杨皓然;金迪;韩飞;惠子程;孙坚;甘宇;齐迎;刘安龙;曹波;吴嘉宇;谢笃润;姚兆楠;林俊敏;王猛毅______________________________________项目:
射箭领队: 郑立勋教练: 潘敏锐;刘希源;吴逢波医生: 廖远朋女运动员:
张丹;曹慧;张心妍;翟悦君男运动员:
李佳伦;徐天宇;孙权;魏绍轩______________________________________项目:
自行车领队: 沈金康教练:
唐琪;高亚辉;邬伟培;张康;寇仁杰;张烨;夏春晓;霍文龙;陈宝胜;PEDEN·ANTHONY·THOMAS翻译:
袁媛管理人员: 牛洪涛机械师: 雷志强;朱天然女运动员:
林俊红;钟天使;逯艳;郭裕芳;王笑飞;金晨虹;刘佳丽;王红;陈巧林;马梦露;梁洪玉;普译娴;李洪凤;姚变娃;张娅儒;孙佳君男运动员:
徐超;王天琪;李建鑫;毕文军;周瑜;侯亚科;沈平安;姜治慧;郭亮;薛超华;秦晨路;马皓;吕先景;孙越;李晓刚;刘建坤;牛益逵;史航;武楠;白利君______________________________________项目:
击剑领队: 王海滨教练:
张亮亮;雷声;仲满;黎国介;雨歌·欧伯利;弗雷德里克·贝拉克医生:
宋晨翻译: 邵静女运动员:
林声;马婴佳;邵雅琦;杨恒郁;钱佳睿;傅依婷;陈情缘;霍兴欣;石玥;朱明叶;许诚子;孙一文男运动员:
马剑飞;施嘉洛;颜颖慧;许英明;王石;路阳;黄梦恺;李晨;兰明豪;薛洋东;石高峰;董超______________________________________项目:
现代五项领队: 沈克俭教练: 曹忠荣;席飞翔;杜智山翻译: 徐括女运动员:
边雨霏;张明煜男运动员:
李澍寰;罗帅______________________________________项目:
铁人三项领队: 陈笑然教练: 王晓行;AMEY·PAUL·STEPHEN·ADDISON翻译:
金雯女运动员: 张一;仲梦颖;刘一铭男运动员:
姜智航;刘忱;李明旭______________________________________项目:
马术领队: 张小宁教练:
BOUTET·PASCALE·PAULE·JULIE;Maria·Birgitte·Byrialsen翻译:
贾大鹏管理人员: 孙立生男运动员:
华天;吾亚;刘涛;黄焯钦;梁锐基;乔仑巴特;边巴次仁;顾兵______________________________________项目:
帆船领队: 张小冬教练: 纪玉盛;周元国;钱红;池强翻译: 乔振女运动员:
陈佩娜;张东霜;高海燕;魏梦喜;谭越;何鲜;余雪彬;陈佳铭男运动员:
毕焜;徐臧军;汪超;陈昊;邱钰龙;洪伟;张涛;王坚雄______________________________________项目:
赛艇领队: 陈春新教练: 周秀华;赵同保;许久亮;蒋波;Steve·
Redgrave;Apostolos·Palaiopanos医生: 龚治明翻译: 张语桐女运动员:
张敏;江燕;潘旦旦;陈云霞;郭淋淋;巨蕊;易立琴;陈芳;鲁诗雨;梁国汝;林心玉;李莹莹;王飞;李晶晶;吴强男运动员:
赵景滨;张亮;孙满;陈森森;范俊杰;周学武;李小雄;赵超;吕凡普;熊雄;张志远______________________________________项目:
皮划艇静水领队: 李欣教练:
张福胜;景影;Marek·Ploch;彭浩;王博;徐菊生翻译: 谢宇女运动员:
周玉;黄杰仪;盖晓梅;李悦;马青;宋丹妮;杨佳丽;殷梦蝶;林文君;马亚男;孙梦雅男运动员:
李强;郑鹏飞;刘浩;王浩;邢松;卜廷凯;张冬______________________________________项目:
皮划艇激流回旋领队: 万红军教练:
舒俊榕;吴戈;王宇;MICZEK·JAROSLAW·JAKUB女运动员:
杨洁;李彤;任烨;陈诗男运动员:
滕志强;朱浩然;陈芳佳;全鑫______________________________________项目:
龙舟领队: 尹国臣教练: 缪豫辉;劳剑辉;潘广德;朱文权;区俭安翻译:
钦怿管理人员: 李汉杰女运动员:
潘惠珠;白鸽;胡晨;黄漪;梁丽平;宋艳冰;唐生兰;陈雪;钟源;徐凤雪;王丽;王静;陈晨;李莲英;董爱丽;彭晓娟男运动员:
高嘉文;周桂超;黎桂森;冯国敬;凌文伟;陈俊桐;李帅;苏伯品;陈光钦;曾德林;张振;尹中海;杜赚;刘学刚;蔡文轩;焦方旭______________________________________项目:
摔跤领队: 张霞教练:
路海;许奎元;李瑞财;盛泽田;盛江;SIMEON·ATANASSOV医生: 陈亚翻译:
张晔女运动员: 孙亚楠;周凤;周倩;庞倩玉;徐蕊;裴星茹男运动员:
叶尔兰别克•卡泰;邓志伟;肖棣;刘明瑚;杨超强;武伟;毕胜峰;杨斌;彭飞;孟令哲;瓦里汗·赛里克;张高泉______________________________________项目:
柔道领队: 冼东妹教练: 杨秀丽;刘玉香;邵宁;SONG DAE
NAM;柴岭;石承胜医生: 石锋翻译: 吴秀管理人员: 胡卫星女运动员:
卢童娟;冯雪梅;姜雅楠;王彦;朱雅;熊瑶;张雯;李佳琦;王鑫;唐婧;马振昭;刘红岩;邵男男运动员:
尹永杰;高海园;邱善高;巴彦德力黑;青达嘎;商义;李慧林;沈株鸿;布和毕力格;吴志强;耐日嘎其;谢亚东______________________________________项目:
拳击领队: 张传良教练: 王晓康;阿不都西库尔·米吉提;江利医生: 蒋亮翻译:
臧广悦女运动员: 常园;尹军花;杨文璐男运动员:
麦麦提图尔孙·琼;胡建关;山俊;吴中林;许柏祥;王港;托合塔尔别克·唐拉提汗______________________________________项目:
跆拳道领队: 管健民教练: 金荣稹;金教植;董文金;刘华胜;孔繁桃医生:
白卫民翻译: 周敏女运动员:
闻人云涛;张梦宇;骆宗诗;高盼;季禹含;魏梦月;刘雨青;刘凯琪男运动员:
赵帅;宋国栋;陈小艺;陈灵龙;孙宏义;朱宇祥;胡明达;邓庭锋______________________________________项目:
空手道领队: 董军教练: 李豪杰;管健民医生: 贡军其翻译:
吕岩;赵光茹女运动员: 汤玲玲;高梦梦;尹笑言;丁佳美男运动员:
李法立;马泽云;陈虎;王志伟______________________________________项目:
田径领队: 于洪臣副领队: 田晓君教练:
丛玉珍;Michael·Norbert·Deyhle;肖艳玲;郭庆仙;金永稿;吕钢;张阜新;孙海平;袁国强;林治强;兰德尔亨廷顿;张国伟;谭洪海;戴名辉;桑德罗·达米拉诺;刘宝;郑晓峰医生:
乔钢;朱力;李增阳翻译: 何军;赵杏枝;金玲;杨烽管理人员:
杨黎锋;黄炜女运动员:
巩立姣;王峥;韦永丽;王春雨;李玲;切阳什姐;陆敏佳;吕会会;许小令;吴水娇;陈扬;冯彬;罗娜;刘诗颖;张美霞;杨家玉;高阳;袁琦琦;葛曼棋;王乌品;梁小静;张德顺;张新艳;郑小倩;许双双;钟晓倩;李丹;宫丽华;黄瑰芬;孔令微;程冲;沈沐含;梁诺;潘高琴;童曾欢;王庆铃;陈婷;黄妍;王雪毅;莫家蝶;谭金莲;王逗男运动员:
谢文骏;苏炳添;董国建;吴健;王宇;曹硕;谢震业;齐大凯;李竣;王嘉男;王士筑;张耀广;姚捷;梁劲生;朱仁学;多布杰;王凯华;刘洋;马群;刘启臻;骆玉玺;涂文吉;许周政;徐海洋;糜弘;别舸;赵长虹;金向前;王钦;王瑞;郭钟泽;吴宇昂;卢志权;杨磊;曾建航;宫克威;朱亚明;李俊霖;冯志强;蔡俊奇;白龙______________________________________项目:
游泳领队: 周继红副领队: 程浩教练:
徐国义;朱志根;崔登荣;郑珊;叶瑾;何新中;王爱民;周羿霖;韩冰岩;李雪刚;金浩;Fawcett·Matthew科研人员:
姚春雨;巴震;张乐伟;韩臣;郑云海;沈坚翻译: 高严管理人员:
贾蕾女运动员:
傅园慧;于静瑶;李冰洁;杨畅;王靖卓;张雨霏;沈铎;史婧琳;周敏;朱梦惠;柳雅欣;杨浚瑄;艾衍含;刘湘;张雨涵;陈洁;索冉;俞李妍;吴卿风;吴越;王简嘉禾;彭旭玮;王一淳;冯君阳;劳丽慧;刘效菡;林欣彤;张馨予男运动员:
孙杨;汪顺;徐嘉余;杨金潼;马天驰;曹犄文;王一哲;邱子傲;钱智勇;李朱濠;商科元;李广源;王鹏;闫子贝;覃海洋;余贺新;赵先建;季新杰;王舟;郑枭境;侯钰杰;何峻毅;孙佳俊;洪金龙______________________________________项目:
跳水领队: 周继红副领队: 刘江平教练:
赵文进;聂玉弟;刘犇;周义霖;徐浩;任少芬医生: 袁阳翻译:
付玉超女运动员:
王涵;施廷懋;司雅杰;张家齐;掌敏洁;任茜;昌雅妮;陈艺文男运动员:
邱波;曹缘;陈艾森;谢思埸;彭健烽;杨健;杨昊;刘成铭______________________________________项目:
水球领队: 雷鸣;赵琪教练: 龚大立;葛伟青;李文华;Juan·Jane·
Giralt;Juan·J·
Andujar;沈杰;陈卫汉;Petar·Porobic;Mladen·Klikovac;Evangelos·Patras医生:
陈远发;许昌策翻译: 马殊韬女运动员:
张潀;沈轶能;张丹奕;陈笑;王欢;张婧;农三凤;牛冠男;梅笑寒;彭林;熊敦瀚;郭宁;翟颖男运动员:
梁念祥;吴宏辉;张楚锋;陈仲贤;储程浩;解泽楷;刘晓;沙时;朱格林;陈逸民;梁志伟;陈锐;陈景豪______________________________________

  国家体育总局办公厅发布关于对第十八届亚运会中国体育代表团人员名单进行公示的通知,公布了2018雅加达亚运会中国代表团各项目参赛运动员名单。以下为公示原文:
  各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团体育局,中央军委军事训练管理部,各运动项目管理中心、各改革试点体育协会,中国足协,中国篮协,社会各界:
  即将出征第十八届亚运会的中国体育代表团是国家形象的代表,是人民信赖的公众人物,备受社会各界关注,为全面贯彻落实依法治国、依法治体的要求,主动接受社会各界监督,忠于祖国,忠于人民,忠于宪法。经总局批准,本届亚运会将首次对中国体育代表团所有人员名单对外公示(国家体育总局官网),并在代表团成立大会上庄严宣誓。
  现将第十八届亚运会中国体育代表团人员名单将对外公示如下,公示时间为7月26日至8月3日。
  公示期内,单位和个人均可对公示对象在公平、公正、公开选拔、竞技水平、兴奋剂、赛风赛纪等方面存在的问题,以电话、书面或其他形式向国家体育总局竞体司、机关纪委、驻体育总局纪检监察组反映。以单位名义反映问题的,要加盖单位公章;以个人名义反映问题的,一般要求署名或当面反映。反映的情况要实事求是,客观公正。对故意捏造事实诬告公示对象的,一经查实,视情节轻重,对有关责任人或当事人给予严肃处理。
  附件:第十八届亚运会中国体育代表团人员名单。   体育总局
  2018年7月24日   第十八届亚运会中国体育代表团人员名单   团部
  团长:苟仲文   副团长:赵勇,蔡振华,李颖川   秘书长:刘国永
  副秘书长:刘扶民,范广升,杨善德,魏代顺,曹景伟,曹康,李政,王禹平
  工作人员:史强,郝强,王磊,沈洁,马向晖,李春艳,李海钢,王雪,尤佩娜,田彤桂,魏振勇,乐晶晶,程谦,田飞鹏,苏东浩,张越頔,李璟,周敬滨,马云,王健全,赵川
  各参赛队   项目:射击   领队:李劲松;梁纯
  教练:陈东;高娥;张冰;张文杰;张秋萍;杜丽;常静春;岳勇;黄文红;李杰;顾俊;张建伟;王晓
  医生:金波   翻译:王炼;穆勇
  女运动员:张冬莲;白一廷;魏萌;王晓菁;张鑫秋;李清念;王倩;纪晓晶;林月美;姚雨诗;王泽儒;张彬彬;赵若竹;吴明阳
  男运动员:杜宇;杨蒋;杨皓然;金迪;韩飞;惠子程;孙坚;甘宇;齐迎;刘安龙;曹波;吴嘉宇;谢笃润;姚兆楠;林俊敏;王猛毅
  项目:射箭   领队:郑立勋   教练:潘敏锐;刘希源;吴逢波
  医生:廖远朋   女运动员:张丹;曹慧;张心妍;翟悦君
  男运动员:李佳伦;徐天宇;孙权;魏绍轩   项目:自行车
  领队:沈金康
  教练:唐琪;高亚辉;邬伟培;张康;寇仁杰;张烨;夏春晓;霍文龙;陈宝胜;PEDEN
ANTHONY THOMAS   翻译:袁媛   管理人员:牛洪涛
  机械师:雷志强;朱天然
  女运动员:林俊红;钟天使;逯艳;郭裕芳;王笑飞;金晨虹;刘佳丽;王红;陈巧林;马梦露;梁洪玉;普译娴;李洪凤;姚变娃;张娅儒;孙佳君
  男运动员:徐超;王天琪;李建鑫;毕文军;周瑜;侯亚科;沈平安;姜治慧;郭亮;薛超华;秦晨路;马皓;吕先景;孙越;李晓刚;刘建坤;牛益逵;史航;武楠;白利君
  项目:击剑   领队:王海滨
  教练:张亮亮;雷声;仲满;黎国介;雨歌欧伯利;弗雷德里克.贝拉克
  医生:宋晨   翻译:邵静
  女运动员:林声;马婴佳;邵雅琦;杨恒郁;钱佳睿;傅依婷;陈情缘;霍兴欣;石玥;朱明叶;许诚子;孙一文
  男运动员:马剑飞;施嘉洛;颜颖慧;许英明;王石;路阳;黄梦恺;李晨;兰明豪;薛洋东;石高峰;董超
  项目:现代五项   领队:沈克俭   教练:曹忠荣;席飞翔;杜智山
  翻译:徐括   女运动员:边雨霏;张明煜   男运动员:李澍寰;罗帅
  项目:铁人三项   领队:陈笑然   教练:王晓行;AMEY PAul STEPHEN
ADDISON   翻译:金雯   女运动员:张一;仲梦颖;刘一铭
  男运动员:姜智航;刘忱;李明旭   项目:马术   领队:张小宁
  教练:BOUTET PASCALE PAulE JuliE;Maria Birgitte Byrialsen
  翻译:贾大鹏   管理人员:孙立生
  男运动员:华天;吾亚;刘涛;黄焯钦;梁锐基;乔仑巴特;边巴次仁;顾兵
  项目:帆船   领队:张小冬   教练:纪玉盛;周元国;钱红;池强
  翻译:乔振
  女运动员:陈佩娜;张东霜;高海燕;魏梦喜;谭越;何鲜;余雪彬;陈佳铭
  男运动员:毕焜;徐臧军;汪超;陈昊;邱钰龙;洪伟;张涛;王坚雄
  项目:赛艇   领队:陈春新
  教练:周秀华;赵同保;许久亮;蒋波;Steve Redgrave;Apostolos
Palaiopanos   医生:龚治明   翻译:张语桐
  女运动员:张敏;江燕;潘旦旦;陈云霞;郭淋淋;巨蕊;易立琴;陈芳;鲁诗雨;梁国汝;林心玉;李莹莹;王飞;李晶晶;吴强
  男运动员:赵景滨;张亮;孙满;陈森森;范俊杰;周学武;李小雄;赵超;吕凡普;熊雄;张志远
  项目:皮划艇静水   领队:李欣   教练:   张福胜;景影;Marek
Ploch;彭浩;王博;徐菊生   翻译:谢宇   女运动员:
  周玉;黄杰仪;盖晓梅;李悦;马青;宋丹妮;杨佳丽;殷梦蝶;林文君;马亚男;孙梦雅
  男运动员:   李强;郑鹏飞;刘浩;王浩;邢松;卜廷凯;张冬
  项目:龙舟   领队:尹国臣
  教练:缪豫辉;劳剑辉;潘广德;朱文权;区俭安   翻译: 钦怿
  管理人员:李汉杰   女运动员:
  潘惠珠;白鸽;胡晨;黄漪;梁丽平;宋艳冰;唐生兰;陈雪;钟源;徐凤雪;王丽;王静;陈晨;李莲英;董爱丽;彭晓娟
  男运动员:
  高嘉文;周桂超;黎桂森;冯国敬;凌文伟;陈俊桐;李帅;苏伯品;陈光钦;曾德林;张振;尹中海;杜赚;刘学刚;蔡文轩;焦方旭
  项目:皮划艇激流回旋   领队:万红军
  教练:舒俊榕;吴戈;王宇;MICZEK JAROSLAW JAKUB
  女运动员:杨洁;李彤;任烨;陈诗
  男运动员:滕志强;朱浩然;陈芳佳;全鑫   项目:举重   领队:周进强
  教练:杨谦;于杰;邵国强;张量;陈勇;张国政;朱明武;刘亚森
  翻译:孟博   女运动员:
  邓薇;孟苏平;侯志慧;张旺丽;黎雅君;陈桂明;汪周雨   男运动员:
  吕小军;石智勇;田涛;李发彬;谌利军;李大银;杨哲;蒙成
  项目:摔跤   领队:张霞
  教练:路海;许奎元;李瑞财;盛泽田;盛江;SIMEON ATANASSOV
  医生:陈亚   翻译:张晔   女运动员:
  孙亚楠;周凤;周倩;庞倩玉;徐蕊;裴星茹   男运动员:
  叶尔兰别克卡泰;邓志伟;肖棣;刘明瑚;杨超强;武伟;毕胜峰;杨斌;彭飞;孟令哲;瓦里汗.赛里克;张高泉
  项目:柔道   领队:冼东妹   教练:杨秀丽;刘玉香;邵宁;SONG DAE
NAM;柴岭;石承胜   医生:石锋   翻译:吴秀   管理人员:胡卫星
  女运动员:
  卢童娟;冯雪梅;姜雅楠;王彦;朱雅;熊瑶;张雯;李佳琦;王鑫;唐婧;马振昭;刘红岩;邵男
  男运动员:
  尹永杰;高海园;邱善高;巴彦德力黑;青达嘎;商义;李慧林;沈株鸿;布和毕力格;吴志强;耐日嘎其;谢亚东
  项目:拳击   领队:张传良   教练:王晓康;阿不都西库尔米吉提;江利
  医生:蒋亮   翻译:臧广悦   女运动员:   常园;尹军花;杨文璐
  男运动员:
  麦麦提图尔孙.琼;胡建关;山俊;吴中林;许柏祥;王港;托合塔尔别克唐拉提汗
  项目:跆拳道   领队:管健民
  教练:金荣稹;金教植;董文金;刘华胜;孔繁桃   医生:白卫民
  翻译:周敏   女运动员:
  闻人云涛;张梦宇;骆宗诗;高盼;季禹含;魏梦月;刘雨青;刘凯琪
  男运动员:
  赵帅;宋国栋;陈小艺;陈灵龙;孙宏义;朱宇祥;胡明达;邓庭锋
  项目:田径   领队:于洪臣   副领队:田晓君   教练:
  丛玉珍;Michael Norbert
Deyhle;肖艳玲;郭庆仙;金永稿;吕钢;张阜新;孙海平;袁国强;林治强;兰德尔亨廷顿;张国伟;谭洪海;戴名辉;桑德罗达米拉诺;刘宝;郑晓峰
  医生:乔钢;朱力;李增阳   翻译:何军;赵杏枝;金玲;杨烽
  管理人员:   杨黎锋;黄炜   女运动员:
  巩立姣;王峥;韦永丽;王春雨;李玲;切阳什姐;陆敏佳;吕会会;许小令;吴水娇;陈扬;冯彬;罗娜;刘诗颖;张美霞;杨家玉;高阳;袁琦琦;葛曼棋;王乌品;梁小静;张德顺;张新艳;郑小倩;许双双;钟晓倩;李丹;宫丽华;黄瑰芬;孔令微;程冲;沈沐含;梁诺;潘高琴;童曾欢;王庆铃;陈婷;黄妍;王雪毅;莫家蝶;谭金莲;王逗
  男运动员:
  谢文骏;苏炳添;董国建;吴健;王宇;曹硕;谢震业;齐大凯;李竣;王嘉男;王士筑;张耀广;姚捷;梁劲生;朱仁学;多布杰;王凯华;刘洋;马群;刘启臻;骆玉玺;涂文吉;许周政;徐海洋;糜弘;别舸;赵长虹;金向前;王钦;王瑞;郭钟泽;吴宇昂;卢志权;杨磊;曾建航;宫克威;朱亚明;李俊霖;冯志强;蔡俊奇;白龙
  项目:游泳   领队:周继红   副领队:程浩     教练:
  徐国义;朱志根;崔登荣;郑珊;叶瑾;何新中;王爱民;周羿霖;韩冰岩;李雪刚;金浩;Fawcett.Matthew
  科研人员:姚春雨;巴震;张乐伟;韩臣;郑云海;沈坚   翻译:高严
  管理人员:贾蕾   女运动员:
  傅园慧;于静瑶;李冰洁;杨畅;王靖卓;张雨霏;沈铎;史婧琳;周敏;朱梦惠;柳雅欣;杨浚瑄;艾衍含;刘湘;张雨涵;陈洁;索冉;俞李妍;吴卿风;吴越;王简嘉禾;彭旭玮;王一淳;冯君阳;劳丽慧;刘效菡;林欣彤;张馨予
  男运动员:
  孙杨;汪顺;徐嘉余;杨金潼;马天驰;曹犄文;王一哲;邱子傲;钱智勇;李朱濠;商科元;李广源;王鹏;闫子贝;覃海洋;余贺新;赵先建;季新杰;王舟;郑枭境;侯钰杰;何峻毅;孙佳俊;洪金龙
  项目: 跳水   领队:周继红   副领队:刘江平
  教练:赵文进;聂玉弟;刘犇;周义霖;徐浩;任少芬   医生:袁阳
  翻译:付玉超   女运动员:
  王涵;施廷懋;司雅杰;张家齐;掌敏洁;任茜;昌雅妮;陈艺文
  男运动员:   邱波;曹缘;陈艾森;谢思埸;彭健烽;杨健;杨昊;刘成铭
  项目:水球   领队:雷鸣;赵琪   教练:
  龚大立;葛伟青;李文华;Juan Jane Giralt;Juan
J.Andujar;沈杰;陈卫汉;Petar Porobic;Mladen Klikovac;Evangelos
Patras   医生:陈远发;许昌策   翻译:马殊韬   女运动员:
  张潀;沈轶能;张丹奕;陈笑;王欢;张婧;农三凤;牛冠男;梅笑寒;彭林;熊敦瀚;郭宁;翟颖
  男运动员:
  梁念祥;吴宏辉;张楚锋;陈仲贤;储程浩;解泽楷;刘晓;沙时;朱格林;陈逸民;梁志伟;陈锐;陈景豪
  项目:花样游泳   领队:刘岩   教练:王芳;郑嘉;王九莉;王颖;汪洁
  翻译:张晓利   女运动员:
  呙俐;梁馨枰;尹成昕;肖雁宁;冯雨;常昊;王芊懿;王柳懿;蒋文文;蒋婷婷
  项目:体操   领队:叶振南
  教练:王国庆;王红卫;王群策;徐惊雷;滕海滨;QIAO liANG
  医生:刘舒   翻译:谢非凡   女运动员:
  刘津茹;刘婷婷;陈一乐;章瑾;罗欢   男运动员:
  林超攀;邹敬园;孙炜;肖若腾;刘洋   项目:蹦床   领队:李舸
  教练:胡星刚;蔡光亮   医生:庞象青   翻译:贾伍华   女运动员:
  刘灵玲;朱守李   男运动员:高磊;董栋   项目:艺术体操
  教练:严韵文;郑茜月   翻译:谢非凡   女运动员:
  康琦;尚蓉;赵雅婷;于然   项目:手球   领队:王涛
  教练:崔亮;闪硕;洛梅尔   医生:刘凯   翻译:程桥   女运动员:
  刘晓妹;赵佳芹;林燕群;张海侠;李晓晴;乔如;武娜娜;于源源;斯文;沙正文;杨雨柔;李瑶;蓝小玲;许沫;吴茵;杨娇
  项目:曲棍球   领队:王涛   副领队:彭宁   教练:穆德尔斯;伯豪斯
  翻译:耿思园;王彤   其他:坎贝尔   女运动员:
  崔秋霞;彭杨;德娇娇;梁美玉;张箫雪;李佳琦;叶娇;谷丙凤;席夏云;李红;张金荣;欧紫霞;宋晓明;陈艺;周瑜;陈怡;何江欣;但文
  项目:足球   领队:杜兆才   副领队:蔡勇   教练:
  马达洛尼;德罗索;高迪诺;庞利;李伟;尚芃;贾文鹏;刘伟;贾秀全
  医生:伊青;李宁   翻译:刘剑;郭瑞枫   管理人员:   郑超勇
  女运动员:
  毕晓琳;刘杉杉;吴海燕;任桂辛;张睿;王珊珊;王霜;古雅沙;娄佳惠;姚伟;林宇萍;李婷婷;李影;赵容;韩鹏;赵丽娜;黄旖旎;肖裕仪;彭诗梦;闫锦锦
  男运动员:
  曹永竞;陈威;陈哲超;陈彬彬;邓涵文;高准翼;何超;黄政宇;黄紫昌;李海龙;李帅;李铮;刘洋;刘奕鸣;唐诗;韦世豪;姚均晟;张玉宁;张源;张修维
  项目:篮球   领队:姚明
  教练:李楠;郑薇;许利民;布莱恩戈尔;本沃德;贾楠
  医生:刘长江;李大鹏   科研人员:严元哲   翻译:刘瑶;王润陶
  女运动员:
  刘佳岑;金佳宝;邵婷;黄思静;李梦;孙梦然;李月汝;韩旭;王雪朦;王丽丽;李缘;王思雨
  男运动员:
  王哲林;赵继伟;丁彦雨航;赵睿;方硕;周琦;刘志轩;俞长栋;孙铭徽;赵泰隆;董瀚麟;阿不都沙拉木阿不都热西提
  项目:三人篮球   领队:白喜林   教练:刘炜浩;许佳敏   医生:杨敏
  翻译:柴文胜   女运动员:   李颖韻;姜佳音;迪拉娜迪里夏提;张芷婷
  男运动员:   陈功;肖海亮;黄文威;曾冰强   项目:排球
  领队:李全强   教练:包壮;赖亚文;安家杰;郎平;沈琼;郭鹏;匡琦
  医生:卫雍绩;宋为平   科研人员:袁灵犀   翻译:简捷;宋悦
  女运动员:
  曾春蕾;颜妮;丁霞;刘晓彤;李盈莹;张常宁;龚翔宇;林莉;王梦洁;杨方旭;朱婷;袁心玥;胡铭媛;刁琳宇
  男运动员:
  詹国俊;张晨;仲为君;李润铭;任琦;李睿;张哲嘉;李渊博;袁党毅;李立业;俞元泰;王径一;陈嘉杰;彭世坤
  项目:沙滩排球   领队:刘冰   教练:徐强;王余超   医生:周凯
  女运动员:   王凡;王鑫鑫;夏欣怡;曾津津   男运动员:
  吴佳欣;高鹏;李阳;阿卜杜哈力克江穆太力普   项目:乒乓球
  领队:雷军   教练:黄海城;刘恒;肖战;刘国正;王皓;李隼
  医生:袁朝明   翻译:何潇   女运动员:
  陈梦;朱雨玲;孙颖莎;陈幸同;王曼昱   男运动员:
  樊振东;林高远;梁靖崑;王楚钦;薛飞   项目:羽毛球   领队:张军
  教练:   宋立佼;贺向阳;陈其遒;潘莉;陈郁;夏煊泽;杨明
  医生:刘翠萍   翻译:王晓兰   管理人员:成小学   女运动员:
  汤金华;黄雅琼;陈清晨;黄东萍;贾一凡;何冰娇;陈雨菲;蔡炎炎;高昉洁;郑雨
  男运动员:
  谌龙;张楠;林丹;乔斌;石宇奇;李俊慧;刘雨辰;王懿律;刘成;郑思维
  项目:网球   领队:刘文斌
  教练:曾少昡;刘硕;杨伟光;姜惟;陈燕北   医生:胡智宏
  女运动员:   张帅;杨钊煊;徐一璠;王蔷;段莹莹;王雅繁
  男运动员:   张择;吴迪;公茂鑫;李喆;张之臻;吴易昺
  项目:橄榄球   领队:陈应表
  教练:陆专;石岩;查德布雷南谢菲尔德;陈文婷;卢晓辉;马峰
  医生:李亚平;邢信伟   科研人员:于鹏程   翻译:贾吉坡
  女运动员:
  刘阳;刘潇倩;谷瑶瑶;于丽萍;于晓明;闫美玲;陈可怡;王婉钰;高月影;杨敏;阮洪婷;徐晓燕
  男运动员:
  马冲;亓常远;冯文儒;单长顺;李海涛;陈永强;张超;姜立伟;胡振业;王建华;刘俊奎;刘鲁达
  项目:高尔夫球   领队:张小宁   教练:张颉;王雷   医生:娄志堃
  翻译:金宏文   女运动员:刘文博;殷若宁;杜墨含
  男运动员:金诚;林钰鑫;张华创;袁也淳   项目:棒球   领队:陈旭
  教练:陈坤;John Mclaren;James L Johnson   医生:李伟   翻译:易胜
  男运动员:
  齐鑫;嵩藴琦;孙建增;杨燕勇;褚夫佳;杜晓磊;陈晨;郑超群;栾臣臣;朱经昊;孟伟强;罗锦骏;冉松;甘泉;刘宇;宫海成;李宁;逯宇松;杨晋;陆振洪;杨顺意;那闯;崔恩庭;陈俊鹏
  项目:垒球   领队:杨旭   教练:唐昌冬;Teresa Wilson;Breanne
Teresa Lewis   医生:秦智   翻译:杨刘   女运动员:
  王兰;奚凯琳;徐佳;鲁莹;刘丽莉;刘一宁;王蓓;李欢;陈佳;张燕;徐倩雯;任敏;柴燚楠;李琪;王梦嫣;王小青;赵新星
  项目:攀岩   领队:李致新   教练:
  王定国;赵雷;张宁;VAITSEKHOVSKII EVGENII   翻译:张莉捷
  管理人员:赵玉燕   女运动员:
  潘旭华;倪明薇;何翠莲;仁青拉姆;宋懿龄;蒋融;牛笛;邓丽娟;邱海梅
  男运动员:
  黎金鑫;欧志勇;梁荣琪;潘愚非;钟齐鑫;马自达;李光峰;林鹏辉;段煜荣
  项目:轮滑   领队:张娜   教练:
  曾冰峰;蔡永军;赵飞;周旭明;贺鑫   翻译:刘育廷   女运动员:
  娄佳怡;张鑫;曾文蕙;郭丹;方慧燕;惠子轩   男运动员:
  孙坤坤;向小军;高群翔;陈涛;童嘉俊   项目:空手道   领队:董军
  教练:李豪杰;管健民   医生:贡军其   翻译:吕岩;赵光茹
  女运动员:   汤玲玲;高梦梦;尹笑言;丁佳美   男运动员:
  李法立;马泽云;陈虎;王志伟   项目:保龄球   领队:黄凯
  教练:张鹏   医生:辛晓东   翻译:杨琤   女运动员:
  张春莉;杨莉艳;王新林   男运动员:   王鸿波;苏军;迟明宇
  项目:桥牌   领队:葛峰   教练:王晓静;张邦祥;戴建明
  科研人员:王建新   翻译:孙宬墨   女运动员:
  卢燕;刘艳;黄艳;王南;王文霏;沈琦;胡雯;朱爱萍;杨京晖;伍少红;冉静蓉
  男运动员:
  施豪军;庄则军;石正钧;杨立新;陈岗;李梁;荀永宏;张亦卓;鞠传成;李杰;刘京;侯勖;福中
  项目:摩托艇   领队:李瑞林   教练:岳涛   男运动员:
  巫荣华;王晓伟   项目:武术   领队:张秋平   副领队:李永强
  教练:   张根学;陈养胜;魏新换;魏丹彤   医生:侯建强
  翻译:田野   女运动员:   李玥瑶;蔡颖颖;汤露;戚昕舣;郭梦娇
  男运动员:
  申国顺;王雪涛;李敬德;陈洲理;吴照华;孙培原;师战卫;李勐凡
  项目:滑翔伞   领队:丁鹏   教练:元林朝;王永利   翻译:侯佳伦
  女运动员:龙靖雯;李思敏;李晨男
  男运动员:吴勇;王建伟;熊刚;王宏吉;马垒   项目:藤球
  领队:宋迎春   教练:韩广成   翻译:袁华   男运动员:
  范旭;杨家鹏;康昕宇;王维;张茹昊;白银鹏   项目:壁球
  教练:蒋健   翻译:宋华勋   女运动员:
  李东锦;顾金玥;何芯茹;段思羽   项目:软式网球   领队:黄玮
  教练:周末;李元军   翻译:刘铭新
  女运动员:王宇菲;冯子轩;刘银;于元祎;马玥

7月18日,第三十一届奥运会中国体育代表团在北京人民大会堂成立。本届奥运会将于8月5日至8月21日在巴西里约热内卢举行。中国体育代表团由711人组成,其中运动员416人。图为成立大会现场。新华社记者张晨摄

7月18日,中国体育代表团成员在成立大会开始前唱国歌。当日,第三十一届奥运会中国体育代表团在北京人民大会堂成立。本届奥运会将于8月5日至8月21日在巴西里约热内卢举行。中国体育代表团由711人组成,其中运动员416人。新华社记者曹灿摄

新华社北京7月18日体育专电(记者公兵、汪涌、徐征)当330多人将人民大会堂三楼小礼堂几乎坐满的时候,意味着中国奥运军团面向里约奥运会的冲锋已经箭在弦上!

18日,中国体育代表团里约奥运会动员大会举行,备战了四年之久的中国奥运健儿们将迎来展示风采的重要时刻。

作为功勋教练,中国女排主教练郎平发言时声音略显激动,再次带领中国女排参加奥运会是一件非常荣幸的事,还能够站在这个舞台上,带领年轻的姑娘们奋斗,非常开心。

铁榔头在去年的世界杯上带领中国女排夺得冠军,那是中国女排自雅典奥运会夺冠11年后首次拿到世界排球三大赛的冠军,同时赢得了里约奥运会参赛资格。但是对于即将到来的奥运会,屡建功勋的郎平出言谨慎:小组赛非常重要,将决定排名,决定淘汰赛的对手。这么多强队在一起,大家其实都没有绝对把握,中国女排是一支年轻的队伍,真正参加过奥运会的老队员不多。我们也准备了这么长时间了,我也希望我们的队员放下包袱,安下心来,一场一场打。

作为中国男子体操队主力队员,邓书弟也期待为团队贡献出自己的力量。面容轻松的他表示,对于中国男子体操队而言,团体金牌的分量超过任何一块,他和队友们将在里约奥运会上全力拼搏,力争拿下这枚沉甸甸的金牌。

游泳世锦赛男子100米自由泳冠军、颜值超高的宁泽涛显示出超强的人气,成为许多运动员争相合影的对象。对于成为代表团一员,他深感荣幸和骄傲。对于奥运会,他表示自己状态挺好,正处于赛前冲刺阶段,会尽全力去拼。

乒乓球名将马龙是第二次参加奥运会,却是首次参加奥运男单比赛,如果拿到冠军,将成为又一个男子乒乓球大满贯选手。目标当然是希望帮助中国队夺取冠军,马龙掷地有声。

在竞技体育的世界里,既有横扫千军,也会有英雄迟暮。男子花剑个人赛奥运冠军雷声很可能将迎来自己最后一届奥运会。我可能是最后一届奥运会了,我也很希望去比好。其实我这四年最好的状态。击剑赛场变数很大,我自己其实不会想这么远,个人赛我有二十几个对手,我们都将面临很大挑战。

第三次征战奥运会的蹦床名将董栋作为运动员代表发言时这样诠释对奥运会的理解:每一次回到家乡,和家人朋友街坊邻居的谈话中,总能感受到他们对奥运会的关注和对我们这些参赛运动员的期望。竞技体育既是对更快、更高、更强的不懈追求,也是对团结、奋进、友谊、和平的全面展示,同时还是对民族自尊心和民族自豪感的精神激励。作为运动员,尤其是征战奥运会的运动员,我们不仅仅是为自己的理想信仰而战,更是为国家、为人民而战。

7月18日,中国艺术体操队与蹦床队部分队员在大会后合影。当日,第三十一届奥运会中国体育代表团在北京人民大会堂成立。本届奥运会将于8月5日至8月21日在巴西里约热内卢举行。中国体育代表团由711人组成,其中运动员416人。新华社记者曹灿摄

7月18日,中国乒乓球运动员马龙、张继科和中国射击运动员庞伟在成立大会上。当日,第三十一届奥运会中国体育代表团在北京人民大会堂成立。本届奥运会将于8月5日至8月21日在巴西里约热内卢举行。中国体育代表团由711人组成,其中运动员416人。新华社记者张晨摄

以下是从本届中国军团中甄选出的十大名将。

一、孙杨

作为伦敦奥运会400米和1500米自由泳冠军,24岁的孙杨自成名以来,各种诠释人红是非多,但中国太阳在泳池里依然拥有强大实力,这在去年的喀山游泳世锦赛上可见一斑强势卫冕400米和800米之外,在自己并不擅长的200米自由泳上,他也只以0.06秒的微弱劣势获得亚军。

在里约,孙杨会参加200米、400米和1500米自由泳三个单项比赛,除了韩国名将朴泰桓等宿敌,他另外一个敌人则可能是自己的心脏他的心脏问题早已不是秘密。

二、宁泽涛

尽管此前广告代言事件闹得沸沸扬扬,最终游泳中心还是没有放弃宁泽涛。至于这位飞速蹿红的当红小生有多火,看看代表团成立当日就知道了他直接变身背景墙,光被其他运动员求合影就是十多分钟。

这是宁泽涛的首届奥运会,作为2015年喀山世锦赛100米自由泳冠军,他将主攻50米和100米自由泳两个单项,新的历史等着他去创造。

三、林丹

超级丹将向前不见古人、后也难见来者的奥运男单三连冠发起冲击。

尽管有一生之敌李宗伟,有世界排名早就超过自己的小弟谌龙,还有刚率队夺得汤姆斯杯的丹麦一哥阿萨尔森等劲敌,但32岁的林丹在场上依然有舍我其谁的霸气。卫冕?谁说不可能。

四、张继科

历史最快大满贯得主、伦敦奥运会男单冠军,藏獒张继科尽管目前世界排名不算高,但拥有丰富大赛经验的他,仍是里约奥运会男单冠军的最有力争夺者之一。

对个性十足的张继科而言,对手除了队友马龙和欧洲的波尔、奥恰洛夫等名将,恐怕就只剩下自己了。

五、吴敏霞

年过三十的吴敏霞是中国跳水梦之队当之无愧的大姐大。

她参加过三届奥运会,拿到过四枚金牌,里约奥运会她将参加女子双人三米板比赛,如果能再夺一金,她将超越伏明霞和郭晶晶成为历史最佳当然,跳水队还有陈若琳同样4金在手,有机会冲击第五金。

六、吕小军

将满32岁的吕小军是中国举重队中的老大哥,这位伦敦奥运会77公斤级冠军在四年后依然拥有统治级的实力。

四年前他在伦敦以379公斤打破自己保持的总成绩世界纪录夺冠,2013年世锦赛上他以380公斤再度打破世界纪录,今年初的奥运选拔赛中他的成绩是381公斤。在里约,大概他的对手只有自己。

七、杜丽

这将是杜丽第三次冲击奥运会首金,距离她雅典夺金已经过去了整整12年,尽管在折戟伦敦后暂时退役,但她最终还是回来了。

在里约杜丽将出战10米气步枪和50米步枪三姿两个单项,12年前和8年前,她曾分别在这两个项目上夺冠。面对自己的第四届奥运会,这位34岁的老将自嘲职业生涯所剩的时间已经数得过来了,所以会珍惜每一次机会。

八、苏炳添

在北京田径世锦赛上大放异彩的中国男子短跑期待着在里约有所突破。

世锦赛的4x100米接力银牌令人激动,在里约,苏炳添领衔的接力仍将是中国田径的主攻方向。同样,作为目前唯一跑进10秒的亚洲本土选手,人们也期待着苏炳添超越自己的9秒99。

九、朱婷

作为三大球最有希望夺牌的项目,郎平率领的女排在里约值得期待。

过去两年里,中国女排获得2014年世锦赛亚军、2015年世界杯冠军,以年轻人为主的这支队伍表现出色,不满22岁的主攻朱婷已经成长为球队核心,这位世界杯MVP将和好姐妹们一起冲击冠军。

十、易建联

澳门新葡新京新 ,简单从知名度看,易建联在中国军团里绝对名列前茅,尽管中国篮球的水平并不太高。

未满29岁的易建联已经是这支中国男篮的绝对核心,他率领的球队目标简单打进八强就是胜利。而对更多中国球迷来说,中国男篮能在里约打出自己的特点和水平、打出好看的比赛就是一种胜利。

第31届夏季奥运会中国体育代表团名单

团部:

团 长:刘 鹏

副团长:杨树安、蔡振华、高志丹

秘书长:高志丹(兼)

常务副秘书长:蔡家东

副秘书长:孙学才、张松林、王禹平

团部成员:王卫东、谢敏豪、温文、刘爱杰、魏代顺、陈志宇、马云、张红真、来民、杨善德、张建华、郭磊、魏峥、张劲戈、袁守龙、胡雅欢、李海钢、沈洁、徐平、沙超、沈惠、陈璐怡、司俊、魏新翼、王健全、李全意、王晓寅、陈方灿

项目:游泳

领队:王路生

副领队:许琦

教练:
何新中、叶瑾、张亚东、李忠谊、么正杰、李雪刚、崔登荣、金炜、徐国义、朱志根、韩冰岩、刘海涛、吕森、金浩

医生: 张乐伟

科研人员: 贾蕾、巴震

翻译: 陆一帆

管理人员: 程浩、王强

女运动员:
傅园慧、陆滢、唐奕、陈洁、陈欣怡、史婧琳、叶诗文、王施佳、辛鑫、董洁、沈铎、曹玥、周羿霖、孙美晨、周敏、刘湘、朱梦惠、张馨予、张雨霏、张雨涵、汪雪儿、艾衍含、柳雅欣、侯雅雯、于静瑶、唐雨婷

男运动员:
祖立军、何健彬、孙杨、汪顺、徐嘉余、张麒斌、毛飞廉、林永庆、宁泽涛、李响、商科元、余贺新、李朱濠、李广源、邱子傲、闫子贝、吴宇航、胡逸轩、刘兆尘

项目: 射箭

领队: 杨战旗

副领队:张新

教练: 田渝陵、刘希源

翻译: 穆勇

女运动员: 曹慧、齐玉红、吴佳欣

男运动员: 邢宇、顾雪宋、王大鹏

项目: 田径

领队: 杜兆才

副领队: 王楠

教练:
黄健民、冯树勇、张阜新、叶奎刚、孙海平、袁国强、达米拉诺、孙荔安、乌维霍恩、欧喜元、兰德尔亨廷顿、周伟、达米耶伊洛桑斯、周铁民、肖艳玲、迪特
克拉克、胡树森

医生: 周奇

科研人员: 朱志伟、刘传扬

翻译: 费建

管理人员: 赵杏枝

女运动员:
张文秀、刘婷婷、巩立姣、王峥、李玲蔚、吕秀芝、韦永丽、王春雨、李玲、切阳什姐、吕会会、袁琦琦、林慧君、任梦茜、吴水娇、岳超、刘诗颖、高阳、李小红、孔令微、卞卡、苏欣悦、陈扬、冯彬、梁小静、葛曼棋、张新艳、华绍青、刘虹

替补:杨家玉

男运动员:
蔡泽林、张国伟、谢文骏、董斌、苏炳添、张培萌、王镇、陈定、董国建、王宇、曹硕、谢震业、薛长锐、莫有雪、王振东、王嘉男、黄常洲、杨洋、高兴龙、多布杰、汤星强、黄博凯、姚捷、徐晓龙、韩玉成、于伟、朱仁学

替补:唐功臣、王凯华、张航

项目: 羽毛球

领队: 李永波

教练: 钟波、刘永、田秉毅、陈金、夏煊泽、张军、陈其遒

医生: 刘翠萍

翻译: 胡学兵

女运动员: 赵芸蕾、马晋、骆赢、骆羽、王仪涵、于洋、李雪芮、唐渊渟

男运动员: 谌龙、傅海峰、柴飚、洪炜、林丹、徐晨、张楠

项目: 拳击

领队: 李强

副领队: 李频

教练: 李岩、杨晓强、邓爱民、哈达巴特尔、肖恩、董廷江

科研人员: 李正平、张漓

翻译: 周涛

女运动员: 李倩、任灿灿、尹军花

男运动员: 赵明刚、吕斌、山俊、胡谦逊、张家玮、刘伟、胡建关、于丰铠

项目: 皮划艇静水

领队: 韩建国

副领队: 刘建勇

教练: 王博、高蓓蓓、王博清

医生: 宁方堂

翻译: 王涛

女运动员: 周玉、任文君、刘海萍、马青、李悦

男运动员: 李强、王日炜

项目: 自行车

领队: 王宣庆

教练: 邵小军、本努瓦、邬伟培、王鸽

医生: 李笃志

翻译: 袁媛

机械师: 王世斌

女运动员: 宫金杰、罗晓玲、黄冬艳、敬亚莉、赵宝芳、钟天使、马梦露、姚平

替补:林俊红、王红

男运动员: 王祯、刘浩、徐超、秦晨路、范阳、沈平安

替补:薛超华

项目: 马术

领队: 王伟

兽医: 彼得爱德华斯科菲尔德

男运动员: 华天

项目: 击剑

领队: 王伟

教练: 丹尼尔勒瓦瓦瑟尔、茅禕勋、叶冲、许学宁

医生: 陈昌癸

翻译: 李佳悦

女运动员: 孙玉洁、许安琪、乐慧林、刘咏诗、孙一文、沈晨

替补:郝佳露

男运动员: 雷声、马剑飞、陈海威、孙伟、焦云龙

替补:施嘉洛

项目: 足球

领队: 于洪臣

副领队: 黄中华

教练: 布鲁诺比尼、埃里克加尔桑、黄勇、吕其恩

医生: 张青山

翻译: 范方源

女运动员:
张越、吴海燕、刘杉杉、赵容、古雅沙、杨丽、王珊珊、李冬娜、张睿、李影、高晨、庞丰月、杨曼、马晓旭、王霜、薛嬌、赵丽娜、谭茹殷

替补:娄佳惠、韩鹏、王焱、毕晓琳

项目: 高尔夫

领队: 张小宁

其他: 李近高、默瑟莱夫特威克、马迪伦恩、药丸龙一

女运动员: 冯珊珊、林希妤

男运动员: 李昊桐、吴阿顺

项目: 体操

领队: 罗超毅

教练: 黄玉斌、王群策、王国庆、袁洪星、熊景斌、徐惊雷

医生: 崔树青

翻译: 谢非凡

女运动员: 王妍、商春松、毛艺、谭佳薪、范忆琳

男运动员: 林超攀、张成龙、尤浩、邓书弟、刘洋

项目: 曲棍球

领队: 雷军

教练: 李新星、赵明俊、王忠军

医生: 周天洪

科研人员: 霍科林

翻译: 赵晓宇

女运动员:
崔秋霞、宋清龄、李冬晓、王梦雨、彭杨、德娇娇、赵玉雕、梁美玉、李红侠、张箫雪、王娜、李佳琦、孙晓、于倩、张金荣、吴琼、国佳佳、欧紫霞

项目: 柔道

领队: 熊凤山

教练: 程志山、冷春慧、郑勋

医生: 乌日根桑格

翻译: 刘祯

女运动员: 于颂、张浙慧、马英楠、杨俊霞

男运动员: 马端斌、赛音吉日嘎拉

项目: 现代五项

领队: 许海峰

教练: 沈克俭、本尼、王可、邱国江

翻译: 宋翔

女运动员: 陈倩、张晓楠

男运动员: 郭建力、曹忠荣

项目: 赛艇

领队: 曹景伟

教练: 曹棉英、高炳荣、吴俐知、尤塔

医生: 祝兴海

翻译: 孙帆、陈丽珊

女运动员:
张敏、江燕、段静莉、朱韦伟、潘飞鸿、黄文仪、苗甜、吕扬、张馨月、王宇微、张灵

替补:王杰

男运动员: 余成刚、王铁鑫、金威、赵景滨、孙满、王纯鑫

替补:曾涛

项目: 帆船

领队: 李全海

周长城

副领队:

教练: 埃米特、纪玉盛、博诺、汤姆阿什利

女运动员: 陈佩娜、徐莉佳、王晓丽、黄丽珠

男运动员: 王爱忱、宫磊、王玮、徐臧军

项目: 射击

领队: 曾志刚

副领队: 王义夫

教练:
张秋萍、刘珉、吕廉凯、王宝宏、薛保全、张建伟、李杰、张文杰、钱小兵、高娥、何瑛、王利伟、黄文红、朱晓波

翻译: 张丹

管理人员: 肖昊鹏

女运动员:
张靖婧、郭文珺、陈颖、魏宁、易思玲、杜丽、陈芳、魏萌、张彬彬、张梦雪

男运动员:
朱启南、胡斌渊、李越宏、王智伟、蒲琪峰、庞伟、杨浩然、潘强、张富升、赵声波、曹逸飞、惠子程

项目: 乒乓球

领队: 刘晓农

教练: 秦志戬、孔令辉、刘国梁、李隼

医生: 袁朝明

翻译: 何潇

女运动员: 李晓霞、丁宁、刘诗雯

替补:朱雨玲

男运动员: 马龙、许昕、张继科

替补:樊振东

项目: 跆拳道

领队: 李强

教练: 金荣稹、管健民

医生: 张雨阳

翻译: 曹涛

女运动员: 吴静钰、郑姝音

男运动员: 乔森、赵帅

项目: 网球

领队: 郎维

医生: 胡智宏

女运动员: 张帅、郑赛赛、彭帅、徐一璠、王薔

项目: 铁人三项

领队: 王伟

教练: 和学恭

女运动员: 王莲媛

男运动员: 白发全

项目: 排球

领队: 刘文斌

副领队: 赖亚文

教练: 安家杰、郎平、包壮

医生: 卫雍绩

科研人员: 袁灵犀

翻译: 简捷

女运动员:
惠若琪、魏秋月、徐云丽、张常宁、颜妮、朱婷、杨方旭、袁心玥、丁霞、刘晓彤、龚翔宇、林莉

项目: 举重

领队: 周进强

教练: 于杰、周继红、陈勇、王国新、占旭刚、王小文

医生: 孙立

翻译: 彭钊

女运动员: 邓薇、向艳梅、黎雅君、侯志慧

男运动员: 吕小军、龙清泉、石智勇、田涛、谌利军、杨哲

项目: 摔跤

领队: 薛炼

教练: 路海、潘教利、盛泽田、刘泳太、许奎元

医生: 陈亚

翻译: 张晔

管理人员: 李杉

女运动员: 孙亚楠、张凤柳、钟雪纯、周凤、徐蕊

男运动员: 孟强、叶尔兰别克卡泰、邓志伟、王路敏、肖棣、杨斌、彭飞、毕胜峰

项目: 皮划艇激流回旋

领队: 李全海

教练: 舒克念

翻译: 高付俊

女运动员: 李露

男运动员: 舒建明、谭亚

项目: 跳水

领队: 周继红

教练: 赵文进、李旭坤、胡玮、刘峰、聂玉弟、任少芬、刘犇、周义霖

医生: 袁阳

翻译: 刘江平

女运动员: 刘蕙瑕、何姿、司雅杰、陈若琳、施廷懋、任茜、吴敏霞

男运动员: 邱波、曹缘、秦凯、陈艾森、林跃、何超

项目: 花样游泳

领队: 原家玮

教练: 藤木麻佑子、王颖、金蝉、张晓蕾

翻译: 赵琪

管理人员: 李向东

女运动员:
呙俐、黄雪辰、孙文雁、顾笑、梁馨枰、汤梦妮、尹成昕、曾珍、李晓璐

项目: 水球

领队: 原家玮

教练: 龚大立、里克阿泽维多、肯施罗德、葛伟青

医生: 陈远发

管理人员: 雷鸣

女运动员:
杨珺、孙雅婷、宋冬伦、马欢欢、张潀、张薇薇、彭林、王歆艳、赵子涵、梅笑寒、熊敦瀚、张婧、牛冠男

项目: 艺术体操

领队: 陆善真

教练: 白梅、郑茜月

医生: 赵鑫

管理人员: 谢颖

女运动员: 赵敬楠、尚蓉、张玲、鲍语晴、杨晔、舒思瑶

项目: 蹦床

领队: 陆善真

教练: 胡星刚、李舸、蔡光亮

医生: 庞象青

翻译: 贾伍华

女运动员: 何雯娜、李丹

男运动员: 董栋、高磊

项目: 沙滩排球

领队: 刘文斌

教练: 缪志红

女运动员: 岳园、王凡

项目: 男子篮球

领队: 信兰成

教练: 王卫星、洛安尼斯、李楠、宫鲁鸣

医生: 罗安民

翻译: 郭维盛

男运动员:
易建联、周鹏、郭艾伦、王哲林、翟晓川、睢冉、李慕豪、丁彦雨航、李根、赵继伟、周琦、邹雨宸

项目: 女子篮球

领队: 胡加时

教练: 汤姆 马赫、郑薇、米歇尔、许利民

医生: 刘长江

翻译: 付瑞

女运动员:
陈晓佳、李珊珊、露雯、高颂、陈楠、黄红玭、孙梦然、邵婷、孙梦昕、赵志芳、吴迪、黄思静